МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 121»

185014, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Хейкконена, 2 Хейкконена, 4

Телефон

8(8142)72-76-22 корпус 1 (Хейкконена 2)

8(8142)72-79-78 корпус 2 (Хейкконена 4)

Эл. почта umnichka.detsad121@gmail.com

Научно-практическая конференция "Технологии валеологического просвещения родителей как средство воспитания здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

26 февраля 2020 г.

Педагоги и специалисты из дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа представили опыт  работы с родителями воспитанников в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей. Коллеги познакомились с интересными формами установления партнерских взаимоотношений с родителями в вопросах здоровьесбережения. Интересными находками для формирования  валеологической компетентности родителей стали: организация информационно-образовательной среды; опыт работы  по программе  «Разговор о правильном питании», семейная творческая мастерская как современная форма сотрудничества; мастер-класс с родителями как эффективная форма педагогической технологии; досуговые мероприятия.  Все коллеги отметили, что повышение психолого-педагогической  компетентности родителей, привлечение их к активному участию повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у  родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

В конце встречи педагог-психолог детского сада № 116 Борискина Дарья Николаевна провела  для всех участников конференции мастер-класс по снятию психологической разгрузки. Такие упражнения  создают в группе доверие, которое необходимо для того, чтобы участники воспитаельно-образовательного процесса (родители и педагоги) открылись и были готовы к сотрудничеству.

Спикерами конференции стали старший воспитатель детского сада № 121- Лебедева Ирина Валерьевна и старший воспитатель детского сада № 115 – Волкова Лариса Владимировна, старший воспитатель детского сада № 119 Николаева Валерия Ивановна

Благодарим всех участников за  активную  и плодотворную работу на конференции.