Комплекс мер

6 августа 2013 г.

В рамках исполнения п. 1 а перечня поручений Президента Российской Федерации от 28.06.2013 № Пр-1393 Министерством образования Республики Карелия разработан Комплекс мер, направленный на недопущение сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в общеобразовательных учреждениях (далее — Комплекс мер).

Инструктивно-методические материалы по усилению мер по недопущению незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях

В адрес Министерства образования Республики Карелия поступают обращения граждан о незаконном сборе дополнительных финансовых средств с родителей (законных представителей) на проведение ремонтных работ, материально-техническое оснащение образовательного процесса, приобретение учебно-методической литературы, хозяйственные нужды и другое.

Анализ поступивших обращений от родителей (законных представителей) свидетельствует, что в ряде случаев руководителями учреждений нарушаются основные требования Федерального Закона от 10 июля 1992 года № 3266–1 «Об образовании», Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300–1 «О защите прав потребителей», постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», и иных нормативных правовых актов о порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях.

В нарушение действующего законодательства со стороны родительской общественности допускаются факты принуждения родителей к участию в так называемой «благотворительной деятельности», зачастую инициируемой педагогическими коллективами и руководителями образовательных учреждений.

Нарушение принципа добровольности общеобразовательными учреждениями при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, таких как:

• требование внесения вступительного взноса при приеме ребенка в учреждение образования;
  • принудительный сбор денег на ремонт;
  • приобретение оборудования, учебной литературы;
  • принуждение к получению платных образовательных услуг;
  • принудительный сбор на организацию проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, выпускных вечеров

и тому подобные сборы средств, являются незаконными и не имеют под собой обоснованных решений.

Неисполнение законодательных и иных нормативных правовых актов приводит к тому, что в образовательных учреждениях оплата за оказание платных дополнительных образовательных услуг, целевые взносы физических и юридических лиц продолжают взиматься наличными денежными средствами, а не путем перечисления на лицевой счет образовательного учреждения.

В ряде образовательных учреждений ежегодные публичные отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств не рассматриваются на заседаниях родительских комитетов, управляющих советов.

На основании изложенного необходимо усилить меры по недопущению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных учреждениях, с этой целью:

1. Не допускать неправомерных сборов денежных средств с обучающихся и их родителей (законных представителей), принуждения со стороны родительской общественности, работников учреждения к внесению благотворительных средств, сбора наличных денежных средств.
  2. Неукоснительно исполнять требования Федерального Закона от 10 июля 1992 года № 3266–1 «Об образовании», Федерального закона от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300–1 «О защите прав потребителей», постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», и иных нормативных правовых актов о порядке привлечения и использования благотворительных средств в образовательных учреждениях.
  3. Принимать оплату за предоставление платных образовательных услуг, целевые взносы и добровольные пожертвования посредством безналичных расчетов на лицевые счета образовательных учреждений.
  4. Обеспечить размещение полной и объективной информации о порядке предоставления платных услуг, порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в образовательном в доступном для родителей (законных представителей) месте.
  5. Предоставлять ежегодно публичные отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательном учреждении на сайте учреждения.