Здоровьесберегающие образовательные технологии в образовательном процессе ДОУ»

23 октября 2019 г.

В детском саду в рамках работы базовой площадки состоялась методическая консультация «Здоровьесберегающие образовательные технологии в образовательном процессе ДОУ».
Участниками встречи стали 13 педагогов образовательных учреждений Петрозаводского городского округа (МДОУ № 127, 54, 5, 8,74, 119, 90, ЧОУ «Первая частная школа»)
Старший воспитатель Лебедева И.В подчеркнула значимую роль здоровьесберегающих образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе детского сада, познакомила с классификациями технологий здоровьесбережения. Специалисты детского сада: инструктор по физической культуре Берегова И.В., музыкальный руководитель Сонцева Н.В. и педагог-психолог Дубровина О.В. поделились личным опытом работы по применению современных здоровьесберегающих педагогических технологий.
Основная задача проведенного мероприятия – акцентировать внимание педагогов на то, что педагогический процесс современного детского сада немыслим без здоровьесберегающих технологий. Любая применяемая в образовательном учреждении педагогическая технология должна быть здоровьесберегающей. Это положение сформулировано в законе РФ «Об образовании», 51 статья которого начинается с утверждения: «образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников».