Памятка о порядке привлечения целевых взносов и пожертвований в МДОУ

7 ноября 2013 г.

Настоящая памятка разработана с целью упорядочения процедуры привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, установления надлежащего контроля за их целевым использованием, исключения коррупционной составляющей в действиях сотрудников МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121», в соответствии с: - Гражданским договором - Новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.2012г., - Федеральным Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 35-ФЗ от 1.08.1995г., - Федеральным законом «О защите прав потребителей» № 2300-1 ОТ 07.02 1997г., - письмом Министерства образования РФ «О внебюджетных средствах образовательных учреждений № 57 от 15.12.1998г. Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан или юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. На основании пункта 4.14 Устава МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121» добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц являются одним из источников формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения. Добровольные пожертвования могут привлекаться образовательным учреждением как от родителей детей, воспитывающихся в данном образовательном учреждении, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительную помощь. При этом осуществляться она должна в соответствии с договором, заключенным на основании законодательства Российской Федерации Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться образовательным учреждением только на добровольной основе. Отказ в оказании спонсорской помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей. Не допускается принуждение родителей ДОУ со стороны работников образовательного учреждения, родительской общественности к внесению благотворительных средств или пожертвований (письменные обращения, средства мобильной связи, телефонные звонки). Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвование. Запрещается сбор наличных денежных средств работниками образовательного учреждения. При намерении оказать благотворительную помощь физическое или юридическое лицо информирует Учреждение о целях её осуществления (на текущий ремонт, укрепление материально-технической базы, проведение мероприятий по укреплению здоровья детей и т.д.). Прием средств - производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121» и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены: сумма взноса; конкретная цель использования средств; реквизиты благотворителя; дата внесения средств. Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений могут быть переданы образовательному учреждению по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах. При передаче денежных взносов по безналичному расчету в платежном документе должно быть указано целевое назначение взноса. Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений, денежная помощь родителей вносятся через учреждения банков на лицевой счет ДОУ в МУ «Централизованная бухгалтерия № 2». Пожертвования родителей (законных представителей) в виде имущества (мебели, игрушек, посуды мягкого инвентаря и т.д.) оформляются договором дарения (пожертвования) и ставятся на баланс ДОУ с оформлением акта приема-передачи. Согласно статье 574 ГК РФ пожертвование может быть совершено в устной форме, если жертвователями являются физические лица, а также, если жертвователь - юридическое лицо и сумма пожертвованного имущества не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Таким образом, наиболее распространенный вариант принятия пожертвований от физических лиц путем перевода последними денежных средств на лицевой счет бюджетного учреждения может быть заключен в устной форме. Назначение использования имущества может быть указано жертвователем в графе «назначение платежа» при использовании форм банковского перевода. Спонсорская или благотворительная помощь родителей (законных представителей) может выражаться в добровольном безвозмездном труде родителей (законных представителей) по ремонту помещений образовательного учреждения, оказания помощи в проведении мероприятий. Органы самоуправления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными учреждению средствами. Администрация учреждения обязана предоставлять ежегодный публичный отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств. Данная информация в обязательном порядке должна размещаться на официальном сайте образовательного учреждения.