5 марта 2019 г.

В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 5 марта (в День Блина) дети стали участниками очередных проводов зимы.  Предварительно, на занятиях  дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горки кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Наш праздник прошел  с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

Гости праздника: Зимушка, Весна-Красна, Баба-Яга, устроили веселые масленичные забавы, а дети покатались  на лошадиных упряжках вокруг детского сада.  Традиционно праздник закончился поеданием вкусных  блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! Благодарим всех сотрудников и родителей, принявших участие  в проводах зимы.