МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 121»

185014, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Хейкконена, 2

72-76-22

Эл. почта umnichka.detsad121@gmail.com

Люблю тебя, мой край родной

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В  МДОУ  «Цент развития ребенка – детский сад № 121» функционирует 8 групп. Имеется:

• музыкальный зал;
  • кабинет педагога-психолога;
  • учителя-логопеда;
  • методический кабинет;
  • кабинет заведующего;
  • делопроизводителя;
  • медицинский блок (медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет);
  • пищеблок;
  • прачечная.

Все кабинеты оснащены необходимым для работы оборудованием, мебелью, материалами.

В МДОУ во всех возрастных группах и методическом кабинете имеется библиотека художественной, методической, периодической литературы, видеотека.

На сегодняшний день в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121»

• 4 компьютера;
  • 4 принтера;
  • 1 проектор;
  • 4 музыкальных центра;
  •  2-жк-телевизора;
  • 1 синтезатор;
  • 2 видеомагнитафона;
  • 8 телевизоров;
  • 1 фотоаппарат.

В ДОУ созданы условия для развития детей (с 1 года до 7 лет).

Среда обеспечивает безопасность жизни и здоровья детей, способствует их физическому, познавательно-речевому, художественно-эстетическому и социально-личностному развитию.

На территории детского сада имеется  площадка, оборудованная спортивным комплексом для занятий  по физической культуре. В кабинете инструктора по физической культуре и в группах имеется спортивный инвентарь и оборудование.

В МДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей.

Во всех группах установлены увлажнители воздуха, кварцевые лампы (пищеблок, медицинский блок, группы).

Закуплено  новое оборудование  для медицинского кабинета, пищеблока.

Во всех группах  имеются  массажеры,  тренажеры, массажные коврики для стоп, мячи с шипами, массажные шарики.

Функционируют сушильные шкафы в 5-ти группах.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также к электронным образовательным ресурсам у воспитанников детского сада нет.

Организация и качество питания

Питание в группах пятиразовое. В МДОУ меню разнообразное, 100%-е выполнение норм питания. В рацион входят все основные продукты. Овощи, фрукты – ежедневно. При наличии заболеваний у детей питание предоставляется согласно представленной справки от врача педиатра (замена продуктов при алергодермотозе).

Обеспечение безопасности

Сотрудники дошкольного учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье воспитанников в соответствии с инструкцией МДОУ «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду и на детской площадке».

Территория Учреждения ограждена, ворота открываются по мере необходимости (по графику завоза продуктов и пр.). Уличное освещение в рабочем состоянии. МДОУ находится под охраной. В дошкольном учреждении организована круглосуточная работа вахтера, сторожей, в том числе и в выходные дни, в праздничные дни вводятся административные дежурства. В целях обеспечения пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников, работников в Учреждении установлен противопожарный режим в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности в учреждении и правилами пожарной безопасности для дошкольных учреждений.

Помещения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в соответствии с требованиями НПБ, на первом этаже имеются камеры внутреннего видеонаблюдения, установлена тревожная кнопка, имеется видеодомофон, установлены противопожарные двери. Вокруг здания имеются камеры наружного  видеонаблюдения.