Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В  МДОУ  «Цент развития ребенка – детский сад № 121» функционирует 23 группы. Детский сад  размещается в двух отдельно стоящих зданиях  ( два корпуса), в которых имеется:

• 2 музыкальных зала;
  • 1 спортивный зал
  • 2 кабинета педагога-психолога;
  • 4 кабинета для учителей-логопедов;
  • 2 методическийх кабинета;
  • 1 кабинет заведующего;
  • 2 кабинета делопроизводителя;
  • 2 медицинских блока (медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет);
  • 2 пищеблока
  • 2 прачечные.

Все кабинеты оснащены необходимым для работы оборудованием, мебелью, материалами.

В МДОУ во всех возрастных группах и методических кабинетах имеется библиотека художественной, методической, периодической литературы, видеотека.

На сегодняшний день в МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 121»

• 3 компьютера; 15 ноутбуков;
  • 5 принтеров;
  • 2 проектора;
  • 4 музыкальных центра;
  •  10-жк-телевизоров;
  • 2 синтезатора;

В ДОУ созданы условия для развития детей (с 1 года до 8 лет).

Обеспечение безопасности

Сотрудники дошкольного учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье воспитанников в соответствии с инструкцией МДОУ «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду и на детской площадке».

Территория Учреждения ограждена, ворота открываются по мере необходимости (по графику завоза продуктов и пр.). Уличное освещение в рабочем состоянии. МДОУ находится под охраной. В дошкольном учреждении организована круглосуточная работа вахтера, сторожей, в том числе и в выходные дни, в праздничные дни вводятся административные дежурства. В целях обеспечения пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья воспитанников, работников в Учреждении установлен противопожарный режим в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности в учреждении и правилами пожарной безопасности для дошкольных учреждений.

Помещения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре в соответствии с требованиями НПБ, на первом этаже имеются камеры внутреннего видеонаблюдения, установлена тревожная кнопка, имеется видеодомофон, установлены противопожарные двери. Вокруг Учреждения имеются камеры наружного  видеонаблюдения.

Об объектах для проведения практических занятий

В МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 121" для полноценного функционирования предусмотрено 22 групповых ячейки. В соств групповой ячейки входит  групповая для проведения игр, практических занятий, имеются  кабинет педагога-психолога, музыкальные залы.  В детском саду  имеются земельные участки:  площадью 6744м2 (Хейкконена д.2) , площадью 9860мм2 (Хейкконена д.4) , на которых оборудованы игровые площадки для каждой возрастной группы и общая спортивная площадка. Игровые площадки оборудованы с учетом высокой двигательной активности детей: лесенками, гимнастическими стенками и т.д. Спортивная площадка имеет: зону для подвижных игр детей и зону, оборудованную гимнастическими снарядами. На участке детского сада имеется дорожка для проведения оздоровительного бега. На участке детского сада имеются теневые навесы и зеленые насаждения, которые служат для защиты от пыли, шума, ветра и солнца, а также для осуществления экологического образования детей.   Объектов  специально приспособленных для проведения практических занятий в том числе приспособленных для использования инвалидами  - нет.

О библиотеке(ах)

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №121" специально организованных помещений для размещения библиотеки не предусмотренно. Библиотека располагается в методических кабинетах и включает в себя: книги для педагогов (методическая литература), иллюстративный материал, дидактические пособия, репродукции картин, художественную литературу для дошкольников.

О средствах обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Об условиях питания обучающихся

Питание в группах пятиразовое. В МДОУ меню разнообразное, 100%-е выполнение норм питания. В рацион входят все основные продукты. Овощи, фрукты – ежедневно. При наличии заболеваний у детей питание предоставляется согласно представленной справки от врача педиатра (замена продуктов при алергодермотозе).

Об условиях охраны здоровья обучающихся

В МДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Во всех группах установлены увлажнители воздуха, кварцевые лампы (пищеблок, медицинский блок, группы). Закуплено  новое оборудование  для медицинского кабинета, пищеблока.

Во всех группах  имеются  массажеры,  тренажеры, массажные коврики для стоп, мячи с шипами, массажные шарики. Функционируют сушильные шкафы в 5-ти группах.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В ДОУ  имеется доступ к сети Интернет, к которой подключены 100% компьютеров ДОУ.  Обучающиеся ДОУ не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.  Для педагогов и родителей (законных представителей), в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предложены ссылки на сайты: Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Карелия, Администрации ПГО, Управления образования Администрации ПГО,  а также образовательные и развивающие порталы.

Доступа у обучающихся  к электронным образовательным ресурсам в ДОУ нет.

Образовательная деятельность МДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 121" осуществляется по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, ул Хейкконена д.2 (1 корпус), ул Хейкконена д.4 (2 корпус)