24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

12 апреля 2017 г.

«Что мы должны знать о туберкулезе»

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Ежегодно в мире около 1 миллиарда людей инфицируются микобактериями туберкулеза, 8-10 миллионов человек заболевают, и около 3 миллионов человек умирают от этой инфекции.

В России заболеваемость туберкулезом в 5-14 раз превышает показатели заболеваемости других экономически развитых стран.

В Республике Карелия ситуация по туберкулезу остается напряженной.

Причинами позднего выявления туберкулеза у детей и подростков является отказ родителей от постановки реакции Манту, Диаскин-теста,  а также не прохождение подростками и взрослыми своевременно флюорографического обследования.
Что такое туберкулез?

Это повсеместно распространенное инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулеза. Туберкулезное воспаление может возникнуть во всех органах, однако наиболее часто этому заболеванию бывают подвержены легкие.

Как передается туберкулез?

Заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым, алиментарным и контактными путями.

Возбудители туберкулеза передаются по воздуху. При кашле, чихании, разговоре, пении, смехе больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Один туберкулезный больной за сутки может выделить с мокротой до 4 миллиардов бацилл. При вдыхании такого воздуха происходит заражение человека.

Для заражения требуется длительный контакт с больным человеком. Заразными являются только те больные туберкулезом, у которых инфекция обнаруживается в активной стадии.

Считается, что туберкулезом инфицировано около 2/3 населения планеты. У большинства людей туберкулез никогда не развивается.

Что может способствовать развитию туберкулеза?

Любая ситуация, ослабившая  иммунитет человека. Это может быть стресс, недостаточное питание, плохие условия жизни, курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ-инфекция и др.).

Каковы симптомы туберкулеза?

Наиболее частыми проявлениями заболевания являются: повышение температуры, потеря аппетита и снижение веса тела, усталость, усиленное потоотделение, особенно ночью. Однако зачастую эти симптомы имеют невыраженный характер, вследствие чего остаются незамеченными человеком.

Основным признаком туберкулеза легких является длительное время (более трех недель) сохраняющийся кашель. При кашле выделяется мокрота, в которой могут быть прожилки крови

Что беспокоит врачей-фтизиатров?

Серьезные опасения вызывают участившиеся в последнее время случаи устойчивости (резистентности) микобактерий туберкулеза к лекарственным средствам, число случаев растет. Почти у половины (48%) микобактерий, выделенных от больных туберкулезом в России, отмечается резистентность к двум противотуберкулёзным препаратам первой линии. При этом 16% микобактерий туберкулеза демонстрируют множественную лекарственную устойчивость.  Это значит, что для каждого шестого пациента с серьезным туберкулезным процессом может не оказаться эффективного лечения.

Профилактика туберкулеза?

Основная задача – предупредить это заболевание.

• Наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза является иммунизация вакциной БЦЖ, БЦЖ-М. Вакцинация БЦЖ, БЦЖ-М  способна предотвращать у детей до 80% тяжелых форм туберкулеза. Вакцинация проводится новорожденных уже в родильном доме. Ревакцинация БЦЖ-М проводится детям в возрасте 6-7 лет, имеющих отрицательную реакцию на пробу Манту.
  • Активное выявление туберкулеза у детей проводится путем ежегодной постановки туберкулиновых проб Манту. Это позволяет выявить у детей на более ранних стадиях заболевание туберкулезом и своевременно направить их на дообследование к фтизиопедиатру.
  • Флюорографическое обследование - подростков в 15, в 17 лет, далее население проходит обследование - 1 раз в 2 года. 1 раз в год проходят лица  входящие в группу риска и по эпидемическим показаниям.
  • Поддержание иммунной системы организма. Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться - в ежедневный рацион непременно должен входить белок (творог, яйца, молочные продукты), витамины.

Выявление туберкулеза на ранних стадиях является залогом успешного лечения. Будьте здоровы!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия

Предлагаем Вам заполнить анкету:

Что мы должны знать о туберкулезе?