Совещание с руководителями детских садов города

26 ноября 2012 г.

22 ноября Первый заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа Евгений Журавлев принял участие в очередном совещании с руководителями детских садов города. Речь шла о развитии дошкольного образования в Петрозаводске. Евгений Журавлев рассказал о результатах 2012 года и направлениях деятельности городской власти в сфере «Образование» в следующем году. Подробно остановился на социальной поддержке и повышении уровня зарплат педагогических работников дошкольных учреждений (до 19 тысяч рублей), материально-техническом обеспечении и техническом обслуживании учреждений образования, пожарной безопасности детских садов и школ Петрозаводска и других вопросах. Первый заместитель главы Администрации Петрозаводска подчеркнул, что в 2013 году городские власти продолжат политику приоритетного финансирования отрасли «Образование».

Говоря о финансировании отрасли, Евгений Журавлев сообщил, что в 2012 году образовательным учреждениям Петрозаводска выделено более 500 млн. рублей, в том числе на ремонты и оснащение детских садов — более 280 млн. рублей. В летний период в образовательных учреждениях города прошли различные ремонтные работы. В 2012 году выполнены проекты на устройство эвакуационных выходов в соответствии с новыми требованиями. Все детские сады города будут обеспечены эваковыходами, программа по их обустройству будет завершена в следующем году. Далее

Евгений Журавлев ответил на вопросы руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Галина Анатольевна Гореликова (детский сад № 87) поинтересовалась: будут ли продолжены работы по установке новых ограждений вокруг детских садов и школ? Евгений Журавлев ответил: «Эта деятельность обязательно будет продолжена в следующем году. Новые ограждения мы ставим не только для того, чтобы выполнить предписания. Наша главная задача — обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях города. Кроме того, это необходимо для сохранения чистоты и порядка на детских площадках».

Ирина Александровна Говенко (детский сад № 117) отмечая позитивные планы руководства по предстоящему повышению зарплат педагогического персонала, выразила переживание в связи с низким уровнем зарплат младшего обслуживающего персонала. «Мы обязательно предпримем все возможные действия и по самой социально незащищенной категории наших работников дошкольных учреждений» — заверил Е. Б. Журавлев.

Лидия Васильевна Алферова (детский сад № 114) обратилась с просьбой о реализации программы по благоустройству территорий детских садов, установке ярких малых игровых форм, необходимых для прогулок детей, организации их досуга и эстетического развития. Первый вице-мэр подтвердил актуальность поставленной проблемы и подчеркнул, что вопросов, требующих экстренного реагирования в образовании накопилось очень много, поэтому задача городской власти — изыскивать возможности увеличения доходной части бюджета, направлять эти средства в образовательные учреждения.